教学科研

当前位置:首页 >>> 教学科研 >> 教师风采

第33个教师节表彰决定

发布时间:2017-09-28 09:05:42   字体:

edf壹定发注册

关于第三十三个教师节表彰的决定

 

20162017学年度,全校教职工认真履行岗位职责,勤奋工作,为人师表,为学校的发展、教育教学质量的提升贡献出自己的力量,涌现了大批爱岗敬业、无私奉献、卓越创新的先进个人和集体。为进一步弘扬先进,学习先进,我校坚持把树立典型、宣传典型、学习典型作为开展“两学一做”“师德师风建设”专题教育的重要载体,用先进典型引领和教育全体师生把“合作、精细、奉献、引领”作为价值追求。我校决定在第33个教师节表彰一批在学校管理服务、教育教学中表现突出的先进个人和集体。

希望受表彰的教职工珍惜荣誉、谦虚谨慎、戒骄戒躁,不断进取,不断取得新的成绩,做出新的贡献;希望全体教职工学习他们的先进事迹,进一步提高思想政治素质和教育能力水平,继续发扬无私奉献的红烛精神,以良好的品格影响学生、以高尚的情操引领学生、以渊博的学识培育学生,既“传授职业之技,又传承工匠之道”,为建设美好新海口和国际化滨江滨海花园城市提供有力支撑,以优异成绩向党的十九大献礼!

 

一、先进个人及先进集体

 

(一)先进个人

国家级:

全国巾帼建功标兵:赵金玲

中国餐饮30年杰出人物奖:谭蓉

 

市(局)级:

20112015年海口市法治宣传教育先进个人:符祥泉

海口市20152017年度精神文明建设先进工作者:杨颜菲

海口市优秀共青团干部:肖砾

海口市直属机关委员会优秀共产党员:杨颜菲

海口市直属机关委员会优秀党务工作者:赖文浩

海口市教育局直属机关委员会优秀共产党员:杨山青、肖砾、

蒙绪文

 

校级:

2016年年终考核优秀:

徐业庞、庄全球、李  芳、叶  俐、王高平、  秀、陆振纬、

王文博、谢昌立、段娟娟、黄  薇、陈泳娥、孙进中、冯  浪、

  芳(教务)、符致雄、田  雯、肖  砾、王平康、吴清云、

  燕、周世和、唐小慧、林绍飞、王利飞、陈志蓉、王  瑜、

张春影、庞  健、林春燕、林芳妹、王 

20162017学年度考核优秀:

  忠、谢昌立、吴良范、陈泳娥、李  燕、杨山青、周雪玲、林  杨、叶  俐、莫  彪、符祥泉、庄  露、吴淑晖、吴清葵、吴春美、潘雪梅、林绍飞、张春影、林  蕾、钟钦恒、朱  红、王  瑜、吴  斌、王文博、肖  砾、王 

优秀班主任:符玲、符致雄、李忻、莫彪、庞健、孙进中、

吴良范、叶俐、张春影、张少虹

优秀党员:黄小莉、谭蓉、薛仕山、王锦纲、周铮、郑庭达、

陈泳娥、杨英、林芳妹、谢昌立、林春燕

优秀党务工作者:庄露、冯成壮、王春萍

优秀中层干部:潘雪梅、陆振纬、吴清云、郑冠琚

优秀教研员:陈志蓉、庄全球、陈泳娥

先进教育工作者:程玉、薛仕山、陈小实、杜大胜、林芳妹、

王式锦、吴秋欢、谢蕾、陈海、王文博、

何锦丽、黄小莉、陈孟

旅校“最美教师”:王平康、王锦纲、林秀兰、林绍飞、杨山青、

吴春美、郑庭达、段娟娟、莫彪、谭家来

优秀实习指导教师:吴斌

物业优秀员工:李明生、辜秋月、崔方全

食堂优秀员工:李名彬、钟於美、林丽花

(二)先进集体

先进处室:团委、德育处、旅游管理系

先进教研组:烹饪教研组、德育教研组、英语教研组

(三)校长特别奖

“双创”特别贡献奖:李志昆、洪涌、杨颜菲、肖砾、周建充

三十年工(教)龄奖:周州、陈灵俊、赵万慧、麦惠萍、袁仕标、

莫彪、冯学花

(四)“双创”优秀集体及积极分子

“双创”优秀集体:总务处、德育处

“双创”工作积极分子:陆振纬、陈丽华、吉爱丽、林秀兰、王平康、陈祥达、薛仕山、冯浪、赖文浩、谢蕾、李志菊、杨山青、林芳妹、陈泳娥、孙发童、吴良范、张德凝、林杨、孙进中、

吴柳、郑庭达、唐小慧、庞健、陈洁灵、林春燕、何锦丽、

詹小葵、蒙绪文、庄露、莫彪、吴淑晖、黄小莉、袁仕

 

(五)学校荣誉

2015-2017年度海口市“文明单位”

2016年度海口市“文明卫生学校”

   2016年度海口市平安校园创建工作先进单位

2016(第二届)海南中职学校口碑测评“海南十佳中职学校”

2016年海口市巾帼文明岗

2016年度海口市未成年人思想道德建设工作先进单位

2016年度海口市最佳志愿服务组织

2016年海口市青少年禁毒知识电视大赛三等奖

2017年海口市直属机关工委先进基层党组织

2017年海口市基层党建工作示范点

2017年海口市文明校园

2017年全省职业院校技能大赛优秀组织奖

海南省关心下一代先进集体

20152016年度海南省中职学校和技工院校毕业生就业工作优秀等级单位

2017年首届国际青年学生烹饪艺术节烹饪技能大赛中职院校组团体银奖

中国烹饪协会“中国餐饮30年桃李芬芳奖”

 

 

二、教育教学获奖

 

一、优秀指导教师奖:

国家级:

1.第十九届全国青少年五好小公民“老师您好 我的好老师”主题教育活动

书画比赛:

一等奖  李立全     指导教师:卢丹

二等奖  陈棠平     指导教师:卢丹

微视频比赛:

一等奖  徐晓晓    指导教师:吴海娜

一等奖  朱德鹏    指导教师:王平康

一等奖  吴至康    指导教师:姜黎

2.全国“五好小公民”主题演讲比赛

一等奖  王洪亮    指导教师:吴海娜、庞健

三等奖  云子倩    指导教师:叶俐、黄晓虹

3巽震杯’第九届全国旅游院校服务技能(饭店服务)类:

1)中餐宴会摆台   林蕾、纪芬、詹小葵   二等奖(1名学生)

2)西餐宴会摆台   唐小慧、李忻、王瑜   优胜奖(1名学生) 

3)客房中式铺床   林绍飞、潘雪梅、钟钦恒  优胜奖(1名学生)

省级:

1.2017全省中职院校技能大赛

1)旅游管理系酒店服务和职业英语:

中餐宴会摆台  林蕾:一等奖(2名学生)

西餐宴会摆台  唐小慧:一等奖(1名学生)、二等奖(1名学生)

客房中式铺床  林绍飞:一等奖(1名学生)

王超:一等奖(1名学生)

职业英语(团体)  朱红、王利飞:一等奖(2名学生)

2)信息商贸系信息和财会:

数字影音后期制作  杜小弟:二等奖(2名学生)、三等奖(1名学生)

会计技能(3人团体)周雪玲、张德凝:三等奖(3名学生)

3)餐饮管理系烹饪:

中餐热菜:孟繁华:一等奖(1名学生)

庄全球:一等奖(1名学生)

中西式面点:谭蓉:一等奖(2名学生)

冷拼与雕刻:陈喻洲:一等奖(1名学生)

蔡亲宁:二等奖(1名学生)

4)美容美发:

晚宴化妆:吴清葵:三等奖(1名学生)

新娘化妆:符玲:一等奖(1名学生)

晚宴化妆:符玲:二等奖(1名学生)

标准卷杆:徐业庞:三等奖(2名学生) 

2.2016年海南省中职学生演讲比赛

叶俐 一等奖(1名学生)

市级

1.2016年海南“经贸杯会计技能比赛:

周雪玲:二等奖(1名学生)

2.“我的中国梦”演讲比赛

吴海娜:二等奖(1名学生) 

二、教育教学论文奖

省级:

1.第二届全省中职班主任基本功大赛

1)二等奖:林春燕  庞健

2)主题班会设计十佳奖:庞健

2.2016年海南省中职学校计算机教师现场“说课”评比活动  

二等奖:韩鸿定

3.全省中职德育微课程制作及《职业道德与法律》教学案、课件制作比赛

12016年中职德育微课程制作:

三等奖:赖文浩、李立妮 

22016年中职德育课件制作:  

一等奖:赖文浩、吴海娜

二等奖:陈泳娥、李立妮

4.中职学校德育课程《哲学与人生》教学案设计及课件制作比赛  

1)课件制作比赛:

一等奖:王平康、陈泳娥

2)教学案设计:

三等奖:王平康、陈泳娥

5.2016年海南省中等职业学校教师技能大赛  

一等奖:谭蓉  

6.海南省中职德育教学基本功大赛

一等奖:陈祥达

二等奖:王丽芳

三等奖:李立妮

7.2016年度职成教论文评比

一等奖:李立妮

 

三、校级教育教学竞赛奖

1.16届教学节课堂教学竞赛 

一等奖:何锦丽

二等奖:蔡亲宁、张德凝

三等奖:李立妮、邵泳铭、朱  红、吴春美

优秀奖:符  玲、吴海娜、田  雯、杜光、李 

2.第四届教师读书节读后感评比

一等奖:吴多斌、朱红、林蕾、林忠

二等奖:刘春霞、陈泳娥、何锦丽、庄全球、吴、谢蕾

三等奖:韩秋花、周雪玲、林绍飞、马小丹、詹小葵、谭家来、唐小惠、

梁海珠、纪芬、李志菊、温海英、陈志蓉

3.“我的教育故事”演讲比赛

一等奖:庞健

二等奖:谢昌立

三等奖:黄薇、李忻、郑庭达

优秀奖:符致雄、廖湖贤、马小丹、周先颖

4.2017年学生职业资格鉴定通过率指导教师:

餐饮管理系:庄全球、孟繁华、王绥明、符玲

5.2016年学生职业资格鉴定通过率指导班主任:

餐饮管理系:孟繁华、李芳、孙发童、陈钰、陈浩、蒙绪文、黄

6.2017年学生职业资格鉴定通过率指导教师:
旅游管理系:陈志蓉、周铮、李文妍

 

 

                                        2017910

[打印]  [关闭窗口]